La gouvernance

La gouvernance du pôle AXELERA est assurée par un Bureau, composé de 12 représentants :

- 6 membres fondateurs : ARKEMA, CNRS, ENGIE, IFP Energies nouvelles, SOLVAY, SUEZ

- 1 membre premium : MICHELIN,

- 4 start-up/PME/ETI : BIOBASIC Environnement, CONDAT, ENVISOL, INEVO Technologies

- 1 organisme de formation : CPE Lyon

 

Le Bureau est élu par le Conseil d’Administration composé de 27 administrateurs répartis dans 3 Collèges : 16 entreprises, 10 scientifique et formation et 1 institutionnel.

LE BUREAU

Le Bureau a pour fonction principale de structurer les projets de l’association et d’arbitrer les orientations et l’organisation des projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil d’administration.

Président

Pierre-Yves Bondon

Condat

Vice-Présidente

Cécile Barrère-Tricca

IFP Energies nouvelles

Emmanuel Custodero

MICHELIN

Fatma Daou

SUEZ

Jean-Pierre Disson

ARKEMA

Secrétaire Général et Vice Président « Académique »

Jean-François Gérard

CNRS

Vice Président « Formation »

Gérard Pignault

CPE Lyon

Vice Président « Friches »

Gaël Plassart

ENVISOL

Thierry Raevel

ENGIE

Trésorier

Anthony Ruiz

INEVO Technologies

Jean-Francis SPINDLER

SOLVAY

Vice Président « Domaine Auvergne »

Julien Troquet

Biobasic Environnement

Axelera

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Composé de 27 membres, le Conseil d’administration (CA) définit la politique et les orientations générales de l’association, arrête les comptes annuels de l’association, adopte les budgets, désigne les membres du bureau parmi ses membres…

COLLÈGE INDUSTRIEL :

16 SIÈges

Grands groupes

ARKEMA – Jean-Pierre Disson
ENGIE – Thierry Raevel
SOLVAY –  Jean-Francis SPINDLER
SUEZ – Fatma Daou
MICHELIN – Emmanuel Custodero 
BAYER CROPSCIENCE – Joël Vidal
ELKEM SILICONES – Louis Vovelle 

PME & ETI

BIOBASIC Environnement – Julien Troquet
CONDAT – Pierre-Yves Bondon
EURECAT – Quentin Debuisschert
ENVISOL – Gael Plassart
GROUPE TERA – Pascal Kaluzny
INEVO Technologies – Anthony Ruiz
IVA-ESSEX – Valéry Mercier
MTB Group - David Ravet
NUMTECH – Fabien Brocheton

COLLÈGE SCIENTIFIQUE ET FORMATION :

10 SIÈges

CEA-LITEN – Arnaud Witomski
CETIAT - Christophe Debard
CNRS – Jean-François Gérard
CPE Lyon - Gérard Pignault
ECOLE DES MINES DE ST ETIENNE – Jean-Michel Herri 
ENS Lyon - Agilio Padua 
IFP Energies nouvelles – Cécile Barrère-Tricca
INRAE – Pascal Boistard
INSA - Marie-Christine Baietto 
UCB Lyon - Philippe Cassagnau 

 

COLLÈGE INSTITUTIONNEL ET COLLECTIVITÉS :

1 SIÈge

Région Auvergne-Rhône-Alpes - Laurent WAUQUIEZ