La gouvernance

La gouvernance du pôle AXELERA est assurée par un Bureau, composé de 12 représentants :

- 6 membres fondateurs : ARKEMA, CNRS, ENGIE, IFP Energies nouvelles, SOLVAY, SUEZ

- 1 membre premium : MICHELIN,

- 4 start-up/PME/ETI : BIOBASIC Environnement, CONDAT, ENVISOL, INEVO Technologies

- 1 organisme de formation : CPE Lyon

 

Le Bureau est élu par le Conseil d’Administration composé de 27 administrateurs répartis dans 2 Collèges : 17 entreprises et 10 scientifique et formation.

LE BUREAU

Le Bureau a pour fonction principale de structurer les projets de l’association et d’arbitrer les orientations et l’organisation des projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil d’administration.

Présidente

Cécile Barrère-Tricca

IFP Energies nouvelles

Vice-président

Pierre-Yves Bondon

Condat

Trésorier

Anthony Ruiz

INEVO Technologies

Secrétaire Général et Vice Président « domaine Académique »

Jean-François Gérard

CNRS

Jean-Pierre Disson

ARKEMA

Thierry Raevel

ENGIE

Jean-Francis SPINDLER

SOLVAY

Fatma Daou

SUEZ

Emmanuel Custodero

MICHELIN

Vice Président « Domaine Auvergne »

Julien Troquet

Biobasic Environnement

Vice Président « Domaine Formation »

Gérard Pignault

CPE Lyon

Vice Président « Domaine Friches »

Gaël Plassart

ENVISOL

Axelera

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Composé de 27 membres, le Conseil d’administration (CA) définit la politique et les orientations générales de l’association, arrête les comptes annuels de l’association, adopte les budgets, désigne les membres du bureau parmi ses membres…

COLLÈGE INDUSTRIEL :

17 SIÈges

Grands groupes

ARKEMA – Jean-Pierre Disson
BAYER CROPSCIENCE – Hélène Lachaise
ELKEM SILICONES – Louis Vovelle 
ENGIE – Thierry Raevel
SOLVAY –  Jean-Francis SPINDLER
SUEZ – Fatma Daou
MICHELIN – Emmanuel Custodero 

PME & ETI

BIOBASIC Environnement – Julien Troquet
CLEXTRAL – Sylvie Brunel
CONDAT – Pierre-Yves Bondon
EURECAT – Quentin Debuisschert
ENVISOL – Gael Plassart
GROUPE TERA – Pascal Kaluzny
GRS VALTECH – Laurent Jay
INEVO Technologies – Anthony Ruiz
IVA-ESSEX – Valéry Mercier
NUMTECH – Fabien Brocheton

COLLÈGE SCIENTIFIQUE :

6 SIÈges

CEA-LITEN – Florence Lefebvre-Joud
CNRS – Jean-François Gérard
ECOLE DES MINES DE ST ETIENNE – Pascal Ray 
IFP Energies nouvelles – Cécile Barrère-Tricca
IRSTEA – Pascal Boistard
UNIVERSITE LYON 1 – Pierre Lanteri

COLLÈGE FORMATION :

4 SIÈges

CPE LYON – Gérard Pignault 
INTERFORA – Philippe Barq
EM LYON – Michel Berthelier
ENS LYON – Agilio Padua