L'ÉQUIPE D’ANIMATION

L’équipe d’animation du pôle AXELERA compte une vingtaine de collaborateurs.

DIRECTION

GESTION, COMPTABILITÉ,
RESSOURCES HUMAINES

Directeur général

Frédéric Laroche

frederic.laroche@axelera.org

04 28 27 04 81

Responsable Administratif

Hadda Belmonte

hadda.belmonte@axelera.org

07 88 41 52 32

Assistante Polyvalente

Camille Giraud

camille.giraud@axelera.org

04 28 27 04 81

Alternante - Assistante de gestion

Zélie Bennini Maouche

zelie.bennini@axelera.org

Innovation

Directrice Innovation

Laure Hugonet

laure.hugonet@axelera.org

06 84 58 39 20

Chargé de projets & innovation

Valorisation des déchets et sous-produits

Solène Bouvier

solene.bouvier@axelera.org

06 08 09 16 01

Chargé de projets & innovation

Usine éco-efficiente

Céline Bertino-Ghera

celine.bertino-ghera@axelera.org

06 44 11 84 33

Chargé de projets & innovation

Matériaux et Produits

Angélique Jallais

angelique.jallais@axelera.org

07 87 61 18 30

Chargé de projets & innovation

Matières premières renouvelables

Philippe Le Thuaut

philippe.lethuaut@axelera.org

06 22 73 48 76

Chargé de projets & innovation

Préservation et restauration des ressources naturelles : sites et sols pollués

Aurélie Ohannessian

aurelie.ohannessian@axelera.org

06 37 58 80 21

Chargé de projets & innovation

Préservation et restauration des ressources naturelles : eau, air

Aline Richir

aline.richir@axelera.org

06 40 87 71 03

Chargé de mission Digitalisation

Loïc Favergeon

loic.favergeon@axelera.org

06 75 44 24 51

Chargé de mission Matériaux Durables

David Gérard

david.gerard@axelera.org

06 08 78 07 28

Chargé de mission Décarbonation

Marcos Versiani

marcos.versiani@axelera.org

06 72 26 35 68

Responsable Europe

Projets européens

Jennifer Shaw-Taberlet

jennifer.shaw-taberlet@axelera.org

07 88 45 04 04

Chargée de projets européens

Noémie Vecchio

noemie.vecchio@axelera.org

06 30 14 71 77

DÉVELOPPEMENT

Directrice Développement

Céline Gobin

celine.gobin@axelera.org

06 30 01 71 05

Chargée de Développement business et décarbonation

Laetitia Curty

laetitia.curty@axelera.org

06 44 11 84 58

Chargée de Développement Economique

Estela Guzman Pinell

estela.guzman-pinell@axelera.org

06 30 11 39 80

Chargée de Mission Auvergne

Flora Lotte

flora.lotte-simon@axelera.org

07 86 29 28 08

Chargée de mission Compétences

Pascale Laverriere

pascale.laverriere@axelera.org

07 87 61 17 95

COMMUNICATION / INTERNATIONAL

Responsable communication & événements

Laura-Mia Grévon

laura.grevon@axelera.org

07 72 00 67 89

Chargée de communication & événements

Julie Collomb

julie.collomb@axelera.org

07 85 78 78 03

Chargée de communication projets européens

Aurélie Duchanois

aurelie.duchanois@axelera.org

Alternant Chargé de Communication

Nolan Perret

nolan.perret@axelera.org