L'ÉQUIPE D’ANIMATION

L’équipe d’animation du pôle AXELERA compte une quinzaine de collaborateurs.

DIRECTION

GESTION, COMPTABILITÉ,
RESSOURCES HUMAINES

Directeur général

Frédéric Laroche

frederic.laroche@axelera.org

04 28 27 04 81

Assistante de Direction

Hadda Belmonte

hadda.belmonte@axelera.org

04 28 27 04 82

Assistante Polyvalente

Elodie Roche

elodie.roche@axelera.org

04 28 27 04 83

Alternante - Assistante de gestion

Zélie Bennini Maouche

zelie.bennini@axelera.org

Innovation

Directrice Innovation

Laure Hugonet

laure.hugonet@axelera.org

06 84 58 39 20

Chargé de projets & innovation

Valorisation des déchets et sous-produits

Sébastien Béclin

sebastien.beclin@axelera.org

06 08 95 20 96

Chargé de projets & innovation

Usine éco-efficiente

Céline Bertino-Ghera

celine.bertino-ghera@axelera.org

06 44 11 84 33

Chargé de projets & innovation

Matières premières renouvelables

Philippe Le Thuaut

philippe.lethuaut@axelera.org

06 22 73 48 76

Chargé de projets & innovation

Matériaux et Produits

Solène Bouvier

solene.bouvier@axelera.org

06 08 09 16 01

Chargé de projets & innovation

Préservation et restauration des ressources naturelles : sites et sols pollués

Aurélie Ohannessian

aurelie.ohannessian@axelera.org

06 37 58 80 21

axelera

Chargé de projets & innovation

Préservation et restauration des ressources naturelles : eau, air

Aline Richir

aline.richir@axelera.org

06 40 87 71 03

Chargé de mission Décarbonation

Marcos VERSIANI

marcos.versiani@axelera.org

06 72 26 35 68

Chargé de mission recyclage plastiques

David GERARD

david.gerard@axelera.org

06 08 78 07 28

Responsable Europe

Projets européens

Jennifer Shaw-Taberlet

jennifer.shaw-taberlet@axelera.org

07 88 45 04 04

Chargée de projets européens

Noémie VECCHIO

noemie.vecchio@axelera.org

06 30 14 71 77

DÉVELOPPEMENT

Directrice Développement

Céline Gobin

celine.gobin@axelera.org

06 30 01 71 05

Chargée de Développement business et décarbonation

Laetitia Curty

laetitia.curty@axelera.org

06 44 11 84 58

Chargée de Développement Economique

Estela GUZMAN PINELL

estela.guzman-pinell@axelera.org

06 30 11 39 80

Chargée de Mission Auvergne

Céline Plagne

celine.plagne@axelera.org

07 85 56 49 86

COMMUNICATION / INTERNATIONAL

Responsable communication, événements & International

Laura-Mia Grévon

laura.grevon@axelera.org

07 72 00 67 89

Chargée de communication & événements

Julie Collomb

julie.collomb@axelera.org

07 85 78 78 03

Alternante - Chargée de communication digitale

Lou-Anne Lauper

lou-anne.lauper@axelera.org

Alternante - Chargée de communication projets européens

Andréa BROCHOT

andrea.brochot@axelera.org