Photo bureau - septembre 2019

Gouvernance

La gouvernance du pôle AXELERA est assurée par un Bureau, composé de 6 représentants des membres fondateurs du pôle (ARKEMA, CNRS, ENGIE, IFP Energies nouvelles, SOLVAY, SUEZ) et de 4 représentants des PME/ETI du pôle et du monde académique (BIOBASIC Environnement, CONDAT, ENVISOL, INEVO Technologies, CPE Lyon). La gouvernance est complétée par un Conseil d’Administration formé de 2 collèges (industriel, scientifique) et un Comité Scientifique.

Le Bureau 

 

Le Bureau a pour fonction principale de structurer les projets de l’association et d’arbitrer les orientations et l’organisation des projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil d’administration.

Composition 

 

 

Cécile Barrère-Tricca (IFP Energies nouvelles), Présidente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

PY. BONDON Pierre-Yves Bondon (Condat),  Vice-président

 

 

 

 

 

 

anthony Ruiz

Anthony Ruiz (INEVO Technologies), Trésorier

 

 

 

   

 

 

Jean-François Gérard (CNRS), Secrétaire Général et Vice Président « domaine Académique »

 

 

         Jean-Pierre Disson (ARKEMA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

thierry raevel

 

Thierry Raevel (ENGIE)

 

 

 

 

 

 

 Jean-Francis SPINDLER (SOLVAY)

 

 

 

Fatma Daou (SUEZ)

 

 

 

 

 

 

 

Emmanuel Custodero (Michelin)

Julien Troquet (Biobasic Environnement), Vice Président « domaine Auvergne »

Gérard Pignault (CPE Lyon), Vice Président « domaine Formation »

Gaël Plassart (ENVISOL), Vice Président « domaine Friches »

 

Le Conseil d’administration

Photo CA - septembre 2019

Composé de 27 membres, le Conseil d’administration (CA) définit la politique et les orientations générales de l’association, arrête les comptes annuels de l’association, adopte les budgets, désigne les membres du bureau parmi ses membres…

Composition :

Collège industriel : 17 sièges

Grands groupes
ARKEMA – Jean-Pierre Disson
BAYER CROPSCIENCE – Hélène Lachaise
ELKEM SILICONES – Louis Vovelle 
ENGIE – Thierry Raevel
SOLVAY –  Jean-Francis SPINDLER
SUEZ – Fatma Daou
MICHELIN – Emmanuel Custodero 

ETI
EURECAT – Quentin Debuisschert

PME
BIOBASIC Environnement – Julien Troquet
CLEXTRAL – Sylvie Brunel
CONDAT – Pierre-Yves Bondon
ENVISOL – Gael Plassart
GROUPE TERA – Pascal Kaluzny
GRS VALTECH – Laurent Jay
INEVO Technologies – Anthony Ruiz
IVA-ESSEX – Valéry Mercier
NUMTECH – Fabien Brocheton

Collège scientifique : 6 sièges

CEA-LITEN – Florence Lefebvre-Joud
CNRS – Jean-François Gérard
ECOLE DES MINES DE ST ETIENNE – Pascal Ray 
IFP Energies nouvelles – Cécile Barrère-Tricca
IRSTEA – Pascal Boistard
UNIVERSITE LYON 1 – Pierre Lanteri

Collège formation : 4 sièges

CPE LYON – Gérard Pignault 
INTERFORA – Philippe Barq
EM LYON – Michel Berthelier
ENS LYON – Agilio Padua